Masia Sumidors

Masia Sumidors

Si estás pensando en una escapada a Cataluña, no puedes pasar por alto el Masia Sumidors, un encantador hotel de 3 estrellas en Sant Pere de Ribes. Este lugar está a solo 4 km del Autòdrom Terramar y ofrece una piscina exterior perfecta para relajarte después de un día de exploración. Con una clasificación de 4 sobre 5 en Tripadvisor y excelentes críticas de los huéspedes, puedes esperar una experiencia cómoda y agradable en este B&B, que destaca por su amplia terraza y jardín, ¡ideal para perderse un rato disfrutando de la naturaleza!

Situado en el precioso Parque Nacional del Garraf, Masia Sumidors te brinda unas vistas espectaculares a los viñedos y pinares circundantes. Además, está a solo 10 minutos en coche de Sitges y a 30 minutos de Barcelona, lo que lo convierte en un punto de partida genial para explorar la región. Si eres amante del golf, ¡tienes un campo a 15 minutos! Si decides hacer tu reserva, tendrás acceso a WiFi en las habitaciones y grandes ofertas, así que asegúrate de no dejar pasar la oportunidad de sentirte como en casa en este paraíso rural.

Masia Sumidors

·Hotel de 3 estrellas
4,6
197Reseñas
Fotos
Carretera de Vilafranca, Km, 4.6, 08810 Sant Pere de Ribes, Barcelona
938 96 20 61

Mapa Ubicación Masia Sumidors

Dónde se encuentra Masia Sumidors

¡Hola, grupo! Hoy quería hablarles de Masia Sumidors, un hotel de 3 estrellas que se encuentra en la Carretera de Vilafranca, Km 4.6, 08810 Sant Pere de Ribes, Barcelona. Yo diría que es un lugar con una mezcla de encanto rústico y algunas cositas que podrían mejorar. Claro, depende de lo que busquen, pero estoy aquí para contarles tanto lo bueno como lo no tan bueno.

Primero, hablemos del camino. ¡Ay, el camino! Para llegar allí, hay que atravesar un kilómetro de un camino de piedras que está bastante destrozado. Si planeas ir en coche, mejor hazlo en un todo terreno. Así que, no se sorprendan si sus coches bonitos acaban llenos de tierra. Pero bueno, al menos te reciben con una copa de cava al llegar, así que, ojalá ayude a mitigar un poco las molestias del trayecto.

Una vez dentro, hay opiniones muy variadas. Por un lado, algunos dicen que la suites junior son muy acogedoras y agradables, con un trato muy cercano de los propietarios. ¡Eso siempre es un plus! Sin embargo, otros han tenido experiencias menos afortunadas, mencionando problemas con la limpieza y hasta con cucarachas. Si eres de los que no pueden ver esos bichitos, definitivamente reconsidera tu visita.

La piscina también ha sido tema de discusión: hay quienes piensan que es un lugar bonito, pero la limpieza deja bastante que desear. Además, en los desayunos, la oferta parece ser bastante escasa. Si esperas un bufé variado, tal vez te quedes un poco decepcionado con solo unas tostadas y un huevo duro. Así que, a no ser que sean de los que aman lo simple, quizás deberían tener esto en cuenta.

En conclusión, Masia Sumidors se encuentra en un hermoso rincón de Sant Pere de Ribes. Es un lugar con encanto, pero el acceso y algunos detalles del servicio podrían retirarles la sonrisa más de una vez. Así que, si alguna vez se animan a ir, ¡asegúrense de estar preparados para lo que les espera!

Qué tipo de alojamiento ofrece Masia Sumidors

Si estás buscando un lugar mágico para desconectar, Masia Sumidors es el sitio ideal. Desde que llegas, la atmósfera de esta pequeña masía te envuelve y te hace sentir como en casa. Las habitaciones son súper cómodas y completas, perfectas para tumbarte y relajarte después de un día explorando. Y no hablemos del trato de los anfitriones, Natalie y su marido son lo más. Desde el primer momento, te reciben con una sonrisa y están siempre pendientes de que no te falte de nada. Es eso lo que a veces le falta a otros lugares, esa calidez que te hace sentir parte de la familia.

Lo que más me gustó fue disfrutar de los espacios comunes, sobre todo del pequeño bar en el exterior, donde puedes relajarte mientras tomas algo y charlas con los demás huéspedes. Imagínate, en plena naturaleza, con buen ambiente, es difícil no disfrutar. Aunque hay que tener en cuenta que el lugar a veces puede ser un poco ruidoso; la gente que se queda en la terraza suele hacer su propia fiesta y, si eres de los que les cuesta dormir con ruido, quizás lo tengas complicado. Pero bueno, ¡es parte del encanto! Además, la zona de la piscina, aunque podría ser mejor mantenida, es ideal para refrescarte en los días de calor.

El acceso es un poco aventurero, con un camino que no está asfaltado, pero se puede llegar con cualquier turismo si vas con cuidado. Tienen un pequeño parking, así que no hay problema con el coche. Y si te gusta la playa, ¡estás a solo 20 minutos de Sitges! La ubicación es bastante buena para explorar la zona del Penedès y disfrutar de los bodegas o hacer alguna caminata en el Parque Natural del Garraf.

Por último, en cuanto a lo que ofrece Masia Sumidors, puedes esperar un alojamiento acogedor, en un entorno natural, con habitaciones cómodas, un servicio excepcional y un ambiente tranquilo, ideal para unas vacaciones en pareja o con amigos. Además, la comida es bastante accesible y adaptada a diferentes necesidades dietéticas. Sin duda, es un rincón que vale la pena visitar si buscas una escapada relajante.

Cuántas estrellas tiene Masia Sumidors

Y si estás buscando ese lugar especial para desconectar de la rutina, Masia Sumidors es el sitio ideal. Te cuento que fui con mi pareja y nos fascinó desde el primer momento. El entorno es absolutamente mágico. Imagínate, estar en plena naturaleza, rodeado de árboles y con un aire que invita a relajarte como nunca. Y ni hablar de la comida, ¡una delicia! Los precios son superjustos, así que no sientes que te están sacando el dinero en cada plato. Además, la masía tiene más de 400 años de historia; ¡intenta no sentirte como en una película!

El acceso es un poco peculiar, hay que hacer un par de kilómetros por un camino de piedra, pero te aseguro que vale la pena el trayecto. Una vez que llegas, te encuentras con un lugar donde se puede sentir el paso del tiempo en cada rincón. Desde las habitaciones decoradas con un encanto único hasta ese aire de tranquilidad que solo se siente en un lugar tan especial como este. Y, ¡ojo!, ¡la piscina está impecable! Así que no dudes en refrescarte tras un día de exploración.

Una de las cosas que más nos impresionó fue la hospitalidad de los dueños. Keith y Nat te reciben como si fueras parte de la familia. Te hacen sentir tan cómod@ que es imposible no querer regresar. Se hacen cargo de cada detalle, desde el check-in hasta la cena y el desayuno. Imagina empezar el día con un desayuno riquísimo que ellos mismos preparan, ¡el café te lo sirven con una sonrisa!

Si buscas un hotel de lujo con todas las comodidades modernas, esto quizás no sea para ti. Pero si quieres vivir una experiencia auténtica y relajante, con esa calidez de hogar que te envuelve, entonces este lugar es tu mejor opción. Para responder a la pregunta que muchos se hacen, Masia Sumidors es un hotel de 3 estrellas, pero la atención y el ambiente que te ofrecen ¡valen mucho más! Así que, ¿qué esperas para visitarlos? Sin dudas, ¡volveremos!

A qué distancia se encuentra Masia Sumidors del Autòdrom Terramar

Y hablando de relax, Masia Sumidors es todo lo que prometía y más. Imagínate un lugar donde puedes desconectar completamente del bullicio y la rutina diaria. En cada rincón hay una mezcla de encanto rústico que te hace sentir como si estuvieras en una película, y lo mejor de todo es el trato increíble que te ofrecen los dueños, Natalie y Keith, junto con su pequeño Alex. Te hacen sentir como en casa desde el momento en que llegas, ¡te van a encantar!

Uno de los puntos fuertes es su piscina pequeña, perfecta para los más pequeños de la casa. Podrás comer y hacer un chapuzón sin coste añadido, lo que es un plus para aquellos que quieren disfrutar de un día entero sin tener que salir del hotel. La comida, aunque sencilla, es más que suficiente y sabrosa, y seguro te dejará satisfecho. Si buscas un sitio con un entorno inmejorable, rodeado de naturaleza y tranquilidad, has encontrado tu lugar.

Ahora, no voy a negar que el camino de acceso es estrecho y angosto, algo que puede ser un poco incómodo si no estás acostumbrado, pero créeme, vale la pena. Una vez que llegas, estás en un verdadero remanso de paz. Durante nuestra estancia, que fue nada menos que espectacular, incluso pudimos disfrutar de unas deliciosas paellas hechas a mano, muy diferentes a las que podrías encontrar en un restaurante turístico, y no te cuento más porque me da hambre solo de pensarlo.

Además, si estás planeando una escapada y te preguntas cuánto tiempo te llevaría llegar a Masia Sumidors desde el Autòdrom Terramar, la buena noticia es que la distancia es relativamente corta, así que puedes combinar esos planes sin problema. Perfecto para disfrutar de lo mejor de ambos mundos, ¿verdad? En resumen, si buscas un lugar para dejar atrás tus preocupaciones y recargar energías, ya sabes dónde dirigirte. ¡No te arrepentirás!

Cuál es la calificación de Masia Sumidors en Tripadvisor

La verdad es que Masia Sumidors tiene su propio encanto, ¿no crees? Aunque es un lugar apartado de todo, eso es parte de su magia. Las habitaciones tienen ese aire rústico que te hace sentir en otra época, pero sin sacrificar el confort. Yo diría que lo único que le falta es una televisión en la habitación o una sala de ocio común donde puedas refugiarte en esos días de mal tiempo. A veces, un poco de entretenimiento puede hacer una gran diferencia, especialmente si el clima fuera no está cooperando y solo quieres relajarte un rato.

Aún así, hay que reconocer que la familia que regenta el lugar se desvive por hacerte sentir como en casa. ¡Y con razón! Se nota que se esfuerzan mucho, aunque quizás podrían cuidar algunos detalles, como ofrecer cava de bienvenida durante el check-in o asegurarse de que haya siempre agua corriente disponible. Así, esos pequeños toques podrían elevar mucho la experiencia, especialmente considerando que la tarifa está en torno a 110 € por noche. No es precisamente un chollo, pero la tranquilida y el entorno que ofrece lo compensan.

La decoración puede parecer algo clásica y las habitaciones un poco pequeñas, pero sinceramente, eso es parte del encanto de un alojamiento con tanta historia. A veces, lo que parece una pega se convierte en la razón por la que te enamoras del lugar. ¡Imagínate estar allí, disfrutando de un fin de semana de desconexión con tu pareja, rodeado de un paisaje impresionante y un personal amable que se preocupa por ti!

Y si necesitas más razones para visitarlo, no puedo dejar de mencionar la cocina de Keith. Los platos son creativos y deliciosos, ¡una verdadera delicia! En definitiva, si buscas un lugar para liberar el estrés y tener unas buenas vacaciones, Masia Sumidors tiene muchas posibilidades. Así que sí, volveremos sin duda alguna.

Para aquellos que les gusta saber, Masia Sumidors tiene una calificación de 3/5 en Tripadvisor. Un feedback que, aunque puede no ser espectacular, refleja bien que se trata de un sitio con su propio estilo y que, con algunos detalles, podría elevar su experiencia al máximo. ¡Vale la pena pensarlo!

Qué comodidades incluye el hotel Masia Sumidors

Y hablando de la Masia Sumidors, no puedo dejar de mencionar lo mucho que me gustó. La ubicación es espectacular, en plena naturaleza, pero a un paso de lugares como Sitges, ideales para disfrutar de la playa. Aunque hay que tener en cuenta que a nosotros nos tocó una noche "interesante". La mitad de la noche no había agua, y cuando volvió, pues era un hilillo que apenas daba para lavarte los dientes. Pero bueno, la pareja que regenta el lugar es tan simpática que, al final, eso también le da un poco de sabor a la experiencia.

Si buscas un sitio acogedor para desconectar, este es el paraíso. El ambiente es rustico y vintage, con mucho encanto en las habitaciones. Y lo mejor es que el personal es extremadamente atento y cercano. Te hacen sentir como en casa desde el primer momento. Además, el desayuno es un punto fuerte. En palabras de uno de mis amigos, "el desayuno es bestial". Y si a eso le sumas las vistas y la posibilidad de hacer trekking por el Parque Natural del Garraf, está claro que se convierte en el plan perfecto para un viaje en grupo o en pareja.

De verdad, si alguna vez dudas sobre dónde ir, aquí la respuesta es simple: volverás sin dudarlo. Un lugar para disfrutar de lo auténtico, rodeado de natureleza y con un buen trato por parte de los dueños. Por cierto, las comodidades del hotel Masia Sumidors son suficientes para que te sientes como en casa, con habitaciones confortables y una buena oferta gastronómica. Sin lujos excesivos, pero todo lo necesario para que disfrutes al máximo de tu estancia. Super recomendado para quienes busquen desconectar y disfrutar de la tranquilidad. ¡Haz la maleta y lánzate a vivir esta experiencia!

Dispone Masia Sumidors de piscina

Y hablando de escapadas, no podéis dejar de considerar Masia Sumidors. Es ese tipo de lugar mágico donde se siente la buena energía nada más llegar. Situada en medio del macizo del Garraf, esta masía os ofrece un ambiente bohemio y hippie que es perfecto para desconectar del estrés diario. Si buscas un fin de semana rodeado de naturaleza, este es el sitio ideal. Las habitaciones son muy bonitas, y la atención del personal es sencillamente espectacular. ¡Sinceramente, es un paraíso!

El dueño, un tipo súper amable, siempre está dispuesto a ayudar y asegurarse de que estéis cómodos. La limpieza es buena y el ambiente es realmente acogedor. Podéis disfrutar de una buena charla con los propietarios, quienes son un matrimonio inglés encantador que hace que todo se sienta como en casa. Desde el primer momento, son super atentos y siempre tienen un detalle que resaltar. Además, la comida que prepara Keith es una delicia, ideal para recargar energías después de un día explorando.

Y si pensáis en el relax total, la piscina es el lugar perfecto para refrescarse en esos calurosos días de verano. Aunque algunos han mencionado que a veces podría estar un poco más limpia, en general, la experiencia es increíble. Imaginad estar ahí, tomando el sol, escuchando solo el canto de los pájaros y disfrutando de las vistas. Esta tranquilidad es difícil de encontrar y, sinceramente, es lo que hace que la Masia Sumidors sea tan especial.

Así que, para responder a la pregunta que muchos se hacen: ¿Dispone Masia Sumidors de piscina? ¡Sí! La piscina está allí, lista para que la disfrutéis en esos días de calor, perfecta para refrescarse y compartir buenos momentos. En resumen, si buscáis un lugar donde conectaros con la naturaleza, la buena comida y un servicio excepcional, no os lo penséis más. ¡Masia Sumidors es una opción que debéis considerar!

Qué características destacadas tiene el entorno de Masia Sumidors

Yo te cuento que Masia Sumidors es todo un hallazgo. Aunque tuvimos un pequeño susto con una cancelación de última hora, al final todo se resolvió genial y nos logramos acomodar sin problemas. Desde el momento en que llegamos, sentí que el estrés se esfumaba. ¡Es el lugar perfecto para unas vacaciones en grupo o con la familia! Las habitaciones son cómodas y el servicio es una maravilla, ¡mejor imposible! Imagínate, un hotel de 3 estrellas que se siente como de cinco, eso es una joya.

El ambiente del hotel es simplemente tranquilo y acogedor. Además, los dueños son un encanto total. Te hacen sentir como en casa desde el primer instante. Me encanta cuando los hostels y hoteles tienen ese toque personal, y aquí lo encontrarás a raudales. Si buscas un lugar donde relajarte y disfrutar de la hospitalidad, Masia Sumidors es completamente recomendable.

Y hablando del entorno, está en una ubicación fantástica. Rodeado de naturaleza, el entorno es perfecto para desconectar del bullicio y disfrutar de un poco de paz. La cercanía a Sant Pere de Ribes te permite explorar la zona y descubrir sus encantos. La combinación de tranquilidad y cercanía a la ciudad lo convierte en un lugar ideal para quienes quieren un viaje lleno de experiencias. Así que, si estás planeando una escapada, ¡no dudes en visitar Masia Sumidors!

Fotografías Masia Sumidors

Artículos relacionados