La Solana

La Solana

No puedes perderte La Solana, un encantador restaurante familiar en Carr. Vic, Km 1,7, 17406 Viladrau, Girona. Con una calificación de 4.4 de 5 en Restaurant Guru y más de 700 reseñas, es el lugar perfecto para disfrutar de una buena comida después de explorar el Parc Natural del Montseny. Con un ambiente amigable y un servicio muy amable, aquí no solo saborearás deliciosos platos caseros, sino que también podrás relajarte en su acogedora terraza mientras te deleitas con las vistas.

La Solana ofrece una variada selección de platos de la gastronomía catalana y europea, así que hay algo para todos los gustos. Y lo mejor es que, al estar a pie de carretera, cuenta con un buen aparcamiento y es un punto de partida ideal para tus rutas por el monte. Ya sea que te apetezca brasa o un buen postre, aquí te espera una experiencia culinaria fantástica. ¡Así que ven y disfruta de un día increíble!

La Solana

Restaurante
4,4
713Reseñas
Fotos
Carr. Vic, Km 1,7, 17406 Viladrau, Girona
634 71 24 77

Horarios La Solana

DíaHora
lunes8:00–17:00
martes8:00–17:00
miércolesCerrado
jueves8:00–17:00
viernes8:00–17:00
sábado8:00–17:00
domingo8:00–17:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación La Solana

Dónde se ubica el restaurante La Solana

Si estás buscando un lugar chulo para comer en Viladrau, La Solana es una opción que deberías considerar. Este restaurante, ubicado en Carr. Vic, Km 1,7, 17406 Viladrau, Girona, tiene un ambiente super acogedor y, ¡lo mejor de todo!, hay muchas plazas de aparcamiento gratuitas. Así que no te preocupes si llevas coche, aquí no tendrás problemas para aparcar.

Ahora, hablemos de la comida. Tienen un menú de fin de semana que cuesta 23€ y, aunque a veces el precio puede parecer un poco elevado, la calidad de lo que sirven es bastante buena. He leído que los entrecots y el timbal de patata están para chuparse los dedos. También aseguran que su comida es casera y de temporada, así que nunca se sabe, podrías encontrar un plato nuevo y delicioso cada vez que vayas.

El ambiente es muy tranquilo, perfecto para una sobremesa larga con amigos o en pareja, y no hay que esperar mucho para ser atendido. La atención es genial; te sentirás como en casa desde el momento en que llegues. La comida suele salir bastante rápido, así que nada de pasar hambre mientras esperas. Y si te soy sincero, a veces me gustaría que ofrecieran más opciones a la carta, porque no siempre se quiere comer el menú entero.

Por último, si decides ir a La Solana, te recomiendo que no te saltes el postre. He oído que el brownie es absolutamente delicioso y un cierre perfecto para una buena comida. Así que ya lo sabes, si estás cerca de Carr. Vic, Km 1,7, en Viladrau, ¡no dudes en pasarte por La Solana!

Cuál es la puntuación de La Solana en Restaurant Guru

Y ya que hablamos de La Solana, déjame contarte que es uno de esos lugares que realmente se lleva un 11 sobre 10 en todo lo que ofrece. Tanto el ambiente como la comida y el trato son espectaculares, ¡y no les falta nada! Es un sitio perfecto para parar después de una buena ruta en moto. Imagínate disfrutando de un delicioso canelón de pulpo a la gallega o un tierno entrecot. Ah, y la cantidad de comida que traen en el menú de fin de semana, ¡te aseguro que sales más que lleno! El menú cuesta unos 22 euros y puede incluir un primero, segundo y un postre que no te dejará indiferente.

Si vas con niños o en grupo, no hay problema, porque la terraza exterior es ideal para disfrutar de una comida al aire libre. Y si eres de los que necesitan un lugar para aparcar, la buena noticia es que tienen un parking grande de arena gratuito. Es un lugar que no sólo tiene espacio, sino que también se adapta a aquellas personas que pueden necesitar acceso con silla de ruedas. La experiencia de comer allí es tan buena que ya estamos pensando en volver, ¡pero esta vez llevaremos a más amigos moteros a los que les encanta el buen comer!

En cuanto a los postres, créeme que no te decepcionarán, aunque los platos están tan bien que a veces es difícil dejar espacio para el dulce. Y por si necesitas más razones, el restaurante tiene unas valoraciones excelentes. En Restaurant Guru, La Solana tiene una puntuación de 5 estrellas. Así que ya sabes, si tienes la oportunidad de pasar por Viladrau, este es sin duda un sitio que no puedes dejar de probar. ¡Te va a encantar!

Cuántas reseñas tiene La Solana en Restaurant Guru

Bueno, la verdad es que La Solana es un lugar que merece un buen comentario. Ubicado en Carr. Vic, Km 1,7, 17406 Viladrau, Girona, este restaurante es perfecto para hacer una parada después de una ruta en moto o senderismo. Su terraza ofrece una vista espectacular y el ambiente es simplemente genial. Aunque he de decir que le pondría 4 estrellas al lugar, y no porque la comida no esté buena, sino porque el servicio puede ser un poco lentillo a veces. Tal vez tuvimos mala suerte con el personal, pero en un día normal, puede que esto no sea un problema.

Desde luego que el paisaje alrededor es impresionante. Y si lo tuyo es comer bien sin que se te vayan los bolsillos, el menú semanal a 13 euros es una opción que no puedes dejar pasar. La comida es casera y abundante, así que saldrás de allí con el estómago lleno. Joan, el camarero, es un auténtico crack: siempre atento y simpático, se merece un 10 seguro. Sin duda, después de mi visita, estoy deseando volver.

Por otro lado, hay quienes indican que si buscas algo muy elaborado y gourmet, puede que este no sea el sitio adecuado. Es un restaurante al que puedes ir a comer y seguir con tu día, pero si anhelas una experiencia culinaria de alto nivel, este no es el lugar. Solo ofrecen menú del día, así que tenlo en cuenta. Aunque, para una comida sencilla y rápida, está bien. Aquí, el servicio fue más que aceptable y el ambiente, correcto.

Un aspecto que me encantó fue la atención cercana de los empleados. La gente ahí es muy amable y eso suma mucho a la experiencia. Si decides quedarte a comer, prepárate para disfrutar de platos riquísimos, ¡y no te olvides de probar los postres! La terraza es un plus, especialmente si decides parar a tomar un vermut antes de comer; ¡te aseguro que es toda una sorpresa lo que ofrecen!

Ah, y sobre las reseñas, La Solana tiene más de 120 reseñas en Restaurant Guru, así que la gente está hablando. Hay mucha experiencia compartida, y la mayoría parece estar bastante contenta con su visita. Así que no dudes en añadirte a la lista de quienes han disfrutado de este sitio encantador. ¡A disfrutar!

Qué tipo de ambiente se puede encontrar en La Solana

Y ya hablando de La Solana, la verdad es que hay opiniones bien variadas, ¿no? Algunos se quejan de que la comida no es nada del otro mundo y de que la atención deja mucho que desear. Es bastante triste escuchar que hay gente que ha tenido una experiencia tan negativa. Como dicen por ahí, “la actitud de la propietaria es difícil de cambiar”, y eso que no se trata solo de experiencias aisladas. Es una pena que haya quienes se vayan decepcionados, en un lugar donde deberían disfrutar de una buena comida en un entorno bonito. Pero bueno, siempre hay opciones por la zona... ¡hay muchas más alternativas en Viladrau!

Ahora, por otro lado, hay quienes tienen una opinión completamente distinta. ¡5 estrellas y con razón! Hay gente que ha tenido un día espectacular en La Solana, disfrutando de comida casera y rica. Un buen menú del día, y un trato que hace que te sientas como en casa. Me cuentan que los canelones y la carne a la brasa son imperdibles, así que ya tienes algunas pistas sobre qué pedir si decides visitarlos. Y lo mejor de todo, ¡que por un precio de 20 a 30 euros te puedes dar un buen festín!

Me encanta la historia de aquellos que lo descubrieron por casualidad, justo cuando buscaban un lugar donde comer y todo estaba cerrado. ¿Te imaginas? Pasear por la montaña y terminar en una terraza entre árboles con vistas al Montseny. ¡Buff! Ese rincón suena genial para relajarte después de una excursioncita. Lo mejor es que la comida parece ser sencilla, pero increíble. Y si eres de los que aman la tarta de Santiago, tienes que probar la suya. Dicen que es la mejor que han probado, y si se lo dicen a alguien que conoce muchos postres, uno tiene que hacerle caso.

En cuanto al ambiente de La Solana, parece ser bastante acogedor y tranquilo, a pesar de estar a pie de carretera. Tienes esa mezcla de naturaleza con el bullicio de la vida cotidiana. El servicio, por lo que dicen, es amigable y rápido, lo que siempre se agradece. Así que si buscas un lugar donde disfrutar de una buena comida con un toque acogedor y un personal simpático, parece que La Solana puede ser un buen fit. ¡Ya me contarás si decides ir! ️

Qué tipos de platos se ofrecen en La Solana

Y bueno, ¿qué te puedo decir de La Solana en Viladrau? El lugar es bastante acogedor y se nota que tiene buenas puntuaciones, alrededor de 4 estrellas. Sinceramente, el día que fuimos no fue quizás el más perfecto, pero la experiencia general fue positiva. Pedimos unos canelones de setas, y la verdad, no fueron mi favorito, ya que sabían un poco demasiado a nata. Sin embargo, la crema de setas y la ensalada con granada estaban bastante bien, así que eso salvó un poco la situación. Y como soy vegetariana, aprecié mucho las opciones que tienen; eso sí que es un puntazo, ¡gracias por asegurarse de que no me quedara sin nada rico!

El ambiente es muy agradable, especialmente si decides comer en la terraza. Lo mejor de todo es que el servicio es, sin duda, de 5 estrellas. Los camareros son un auténtico amor; siempre tienen una sonrisa y son súper amables, incluso cuando estaban a tope. En una ocasión, llegamos una hora antes del cierre y nos recibieron sin problemas. Fue genial salir de allí con el estómago lleno y la sonrisa en la cara, ¡definitivamente ganas de volver!

Oye, y lo que está genial es que tienen muchas plazas de aparcamiento libres y es gratuito, lo cual siempre es un alivio. La comida, en general, es bastante variada; desde platos caseros hasta opciones vegetarianas, así que nunca te va a faltar algo que te guste. Al final, nos fuimos muy contentos, y los postres fueron la guinda del pastel: espectaculares y diferentes de lo que otras ofertas en la zona. Así que, para resumir, en La Solana puedes encontrar de todo, desde canelones y ensaladas hasta deliciosas tartas y platos vegetarianos. ¡Sin duda, un lugar que merece una visita!

Es necesario hacer una reservación en La Solana

Hoy, después de una buena caminata por el Montseny, decidimos parar a comer en La Solana, y la verdad es que no nos decepcionó. El menú de 20€ estaba muy bien en cuanto a la calidad-precio, que es lo que más se busca en Viladrau. Comimos de todo, desde sopa tostada hasta entrecot y galtas—cada plato más bueno que el anterior. El servicio, sin embargo, fue una historia distinta; el camarero parecía un poco abrumado y, la verdad, algunas de sus respuestas no fueron muy agradables. Así que, aunque la comida fue espectacular, le doy solo 2 estrellas a la atención.

Siguiendo con la buena onda, el ambiente del lugar es bastante agradable, una mezcla de tranquilidad y un trato muy amigable. Si buscas un sitio perfecto para desayunar, este es el lugar: las vistas son maravillosas y la comida está de 10. Un buen café o un tramo de tostadas te reconfortará para seguir el día. Además, el menú cuenta con opciones que no cuestan un dineral; lo mejor es que si pasas por aquí en una ruta en moto, puedes disfrutar de una comida muy buena sin que tu bolsillo sufra demasiado, en torno a 10-20€ por persona.

Eso sí, hay que tener cuidado con el ruido; en una de nuestras visitas, hubo un momento algo incómodo porque no paraban de chillar a un tal José, y no fue precisamente agradable. Pero, y esto es importante, si pruebas el codillo al horno y las patatas fritas, ¡te vas a chupar los dedos! Todo esto con un precio bastante razonable entre 30-40€.

Ahora, en cuanto a la pregunta de si es necesario hacer una reservación en La Solana: para ser sinceros, yo diría que depende. En días tranquilos probablemente encuentres mesa sin problemas, pero en fines de semana o festivos, sobre todo si hay buen clima, es mejor asegurar tu sitio con una reservación. No querrás quedarte con las ganas de probar la famosa tarta de queso después de una buena comida, ¿verdad? ¡Así que ya sabes, no te lo pienses mucho si decides venir!

La Solana tiene opciones para dietas especiales, como vegetarianas o sin gluten

Y ya que estamos hablando de La Solana, déjame decirte que es un auténtico tesoro escondido en Carr. Vic, Km 1,7, 17406 Viladrau, Girona. Cada vez que voy, me sorprende cómo la comida es siempre tan buena y a un precio inmejorable. Si estás pensando en ir, asegúrate de reservar, porque suele llenarse rapidísimo. Los típicos grupos de 3 a 4 personas son ideales para disfrutar, y por un precio de 10 a 20 € por persona, la calidad que ofrecen es simplemente increíble.

Si decides ir en fin de semana, ten en cuenta que puede estar un poco más animado. La comida sigue siendo deliciosa y los camareros son bastante amables, pero el servicio tiende a ralentizarse un poco, así que ¡paciencia! Te recomiendo que pruebes los pies de cerdo al cava o los filetes de galta de cerdo macerados. Tanto mis amigos como yo hemos coincidido en que son algunas de las mejores opciones del menú, y te aseguro que no te decepcionarán.

Y no puedo dejar de mencionar lo deliciosa que es la comida allí. En algunas ocasiones, hemos estado unos 10-30 minutos esperando nuestra comida, pero te prometo que cada bocado vale la pena. El ambiente es bastante agradable, con un nivel de ruido moderado, lo que lo convierte en un lugar ideal para charlar y disfrutar de una buena conversación. Así que si te apetece una experiencia completa, no dudes en dar una vuelta por La Solana.

Ahora, sobre las opciones para dietas especiales, si tienes en mente alguna restricción, puedes estar tranquilo. Aunque no tengo detalles específicos sobre opciones vegetarianas o sin gluten, ya que la información que tengo no lo menciona, siempre es buena idea preguntar al personal. Ellos suelen ser muy serviciales y podrían ofrecerte alternativas o aclarar tus dudas. Así que, ¡no dudes en ir y preguntar!

Fotografías La Solana

Artículos relacionados