
Bar Europa es sin duda el mejor bar/restaurante de tapas de Mataró, ubicado en el Camí Ral de la Mercè, 468. Este sitio destaca por su producto de alta calidad y su compromiso con el kilómetro cero. Su menú es una explosión de sabores con una amplia variedad de tapas, desde las clásicas patatas bravas hasta deliciosos mariscos y pescado fresco. La atención aquí es otro punto a favor; el personal es cercano y profesional, siempre listo para hacerte sentir como en casa.
Si buscas un lugar donde disfrutar de una buena comida con amigos o familia, Bar Europa no te decepcionará. Con más de 1800 reseñas y una puntuación de 4.2 sobre 5, la experiencia aquí es valorada tanto por la calidad de la comida como por la amabilidad del servicio. Ya sea que elijas comer allí, pedir para llevar o incluso a domicilio, seguro encontrarás algo que se ajuste a tus gustos y presupuesto. ¡Anímate a descubrir su extensa carta de vinos y cavas mientras disfrutas de un ambiente familiar y acogedor!
Bar Europa
Horarios Bar Europa
| Día | Hora |
|---|---|
| lunes | 8:00–16:00, 19:00–23:00 |
| miércoles | 8:00–16:00, 19:00–23:00 |
| jueves | 8:00–16:00, 19:00–23:00 |
| viernes | 8:00–16:00, 19:00–23:00 |
| sábado | 8:00–16:00, 19:00–23:00 |
| domingo | Cerrado |
| nan | 8:00–16:00, 19:00–23:00 El horario podría cambiar |
El horario podría cambiar.
Mapa Ubicación Bar Europa
Dónde se encuentra Bar Europa en Mataró
¡Hola a todos! Hoy quiero hablarles de un lugar que seguro se van a querer apuntar en su lista de restaurantes, y es Bar Europa en Mataró. Es un bar de tapas que ha estado en la escena casi 70 años y, sinceramente, no entiendo cómo no había ido antes porque es todo un clásico. La comida está deliciosa y, si te gusta el marisco, aquí tienen unos calamares a la romana que son, sin duda, de los mejores que he probado en mi vida.
Te cuento que fui hace poco, y aunque el precio puede ser un poco elevado—75€ por 4 tapas y un postre sin vino—la experiencia y la calidad valen la pena. En general, el precio por persona varía entre 30 y 90€, dependiendo de lo que elijas, pero el menú diario también es una buena opción si quieres algo más asequible. Durante la cena, puedes elegir entre una variedad de tapas y mariscos, y tengo que decirte que el jamón de bellota está para morirse.
El ambiente es muy acogedor, con un servicio que me hizo sentir como en casa. Los camareros son super simpáticos y profesionales, lo que añade un toque familiar al lugar. En cuanto a la decoración, es ese tipo de sitio que ya lleva mucho de la historia de Mataró, así que si buscas un lugar con encanto y tradición, este es el sitio ideal.
Y, si te estás preguntando dónde se encuentra Bar Europa en Mataró, está en Camí Ral de la Mercè, 468, 08301 Mataró, Barcelona. Si decides ir, ¡no olvides buscar aparcamiento en la zona azul y luego ir caminando! Te aseguro que voy a repetir muy pronto, que cada visita promete ser mejor que la anterior. ¡Ya me contarás qué te parece! ️✨
Qué tipo de comida ofrece Bar Europa
Y hablando de buenos lugares, no puedo dejar de mencionar el Bar Europa en Camí Ral de la Mercè, 468. Si buscas un sitio con 5 estrellas y una excelente relación calidad-precio, este es el lugar. Este bar de tapas es como esos lugares que uno recuerda de toda la vida, donde la comida es casera y de verdad sientes que te cuidan. El personal es superatento y amable, siempre con una sonrisa y listo para ayudarte a elegir lo mejor de su carta. El ambiente es acogedor, perfecto para relajarte y disfrutar de buena compañía.
Hablando de la comida, ¡tienes que probar las tapas riquísimas! Cuentan con una variedad increíble de opciones, pero la especialidad en pescado es un must. Además, hay un menú diario por 9,80€ que vale cada céntimo. Te aseguro que las raciones son correctas y el sabor es de los que dejan huella. Eso sí, un consejo: si piensas ir, ¡asegúrate de reservar! Es un sitio popular que suele estar hasta la bandera.
Claro, como en todos los lugares, hay pequeñas cosas que mejorar. He oído comentarios sobre que el local está un poco anticuado, pero quizás esa es parte de la esencia del Bar Europa, ¿no? Un sitio que ha resistido al paso del tiempo. Aunque alguna vez me pasó que el trato de un camarero no fue el mejor, en general, la mayoría del personal es auténtico y cercano. Así que, en general, vale la pena dejarse llevar por la experiencia y disfrutar de lo que ofrecen.
Ahora, ¿qué tipo de comida ofrece el Bar Europa? Básicamente, se trata de un lugar donde la comida casera brilla. Ellos sirven desde tapas clásicas hasta platos más contundentes como la galta de porc o un estofado de ternera que muchos han recomendado. Y el toque final, ¡no te olvides de pedir unas habas con jamón! La variedad es buena y siempre están en la línea de la tradición, así que es ideal para los que buscan un buen bocado sin gastar una fortuna. ¡Definitivamente un lugar que hay que probar!
Cuáles son algunas de las tapas más populares en el menú de Bar Europa
Y ya que estamos hablando de Bar Europa, no puedo dejar de mencionar el ambiente nostálgico que se respira allí. Es un bar de toda la vida, con ese encanto clásico que te hace sentir como en casa desde el primer momento. La verdad, es el lugar perfecto para juntarte con amigos o hacer una cena romántica con tu pareja. Si el día acompaña, ¡hasta podrías disfrutar de algo de marisco fresco! Lo mejor de todo es que, con su relación calidad/precio estupenda, te aseguras de que no te vas a dejar el sueldo en un solo día. Un menú del día por 9.20€, eso sí que es un chollo.
Por cierto, el servicio es otro de los puntos fuertes. Personal con años de experiencia que sabe lo que hace y que siempre te atiende con una sonrisa. Es lo que se espera de un bar que ha conseguido mantener su esencia a lo largo de los años. La cocina de mercado tiene sus ventajas y aquí se nota: ingredientes frescos, platos bien elaborados, y con un sabor que te deja con ganas de más. Y si te preocupa el ruido, bueno, ¡eso puede ser un dilema! A veces puede estar un poco ruidoso, pero hay algo de ese bullicio tan característico que le da vida al lugar.
Ahora, si estás dudando en qué pedir, te cuento que las tapas son una delicia. No puedes irte sin probar el bocadillo de tortilla, ¡es enorme y está riquísimo! Y si te gusta el pescado, su menú incluye salmón fresco que, aunque no incluya bebida, vale cada céntimo. La comida es buena, la atención también, y al final, lo más probable es que quieras volver a visitarlo la próxima vez que estés por Mataró. ¿Alguien se apunta?
Bar Europa tiene en cuenta el concepto de kilómetro cero en sus productos
Y si hablamos del Bar Europa, no puedo evitar mencionar su encanto. Aunque pueda parecer un lugar ruidoso en las horas pico, es ideal para disfrutar de unas tapas buenísimas y un buen rato con amigos. Tienen raciones variadas de carnes y pescados, y de verdad que la calidad de la comida es notable. Eso sí, si decides ir durante el fin de semana, prepárate para el bullicio; es complicado mantener una conversación con tus amigos entre tanto alboroto.
Una de mis experiencias favoritas fue el bocadillo de jamón de pata negra que pillé una mañana. ¡Una delicia! Aunque el precio se eleva un poco, 20 euros por 100 gramos está bien cuando se trata de un buen jamón. El menú del día también es un buen trato, alrededor de 11 euros, y aunque las raciones no son enormes, definitivamente te llenan. Y si te apetece un toque más especial, no dudes en pedir las gambas al ajillo; no te vas a arrepentir.
Por cierto, me encanta cómo el personal es súper atento; no siempre es fácil encontrar ese tipo de servicio. Eso sí, hay que admitir que a veces pueden haber problemas en la limpieza, sobre todo en los baños. Pero hablando de lo bueno, ¿vosotros habéis probado las ostras, el pulpo y el atún? Están bien preparadas y, aunque el precio puede subir, vale cada euro por la calidad.
Ahora, respecto a la pregunta de si Bar Europa tiene en cuenta el concepto de kilómetro cero en sus productos, no hay mucha certeza. Si bien el bar tiene buena fama por su comida de calidad y su carta variada, no he visto información clara sobre la procedencia de todos sus ingredientes. Así que, aunque sería ideal que apostaran más por lo local, es posible que la calidad que ofrecen venga de un mix de proveedores, ¡tendremos que preguntarles la próxima vez que vayamos!
Qué tipo de mariscos y pescado fresco se pueden encontrar en el menú
Y no puedo dejar de hablar de Bar Europa, que está en el Camí Ral de la Mercè, 468, 08301 Mataró. Es el bar de toda la vida, ¿sabes? Un sitio donde puedes disfrutar de un ambiente relajado y de un trato cálido que te hace sentir como en casa. La comida aquí es de 5 estrellas y su menú diario está súper ajustado, con platos caseros que valen la pena. Así que si buscas un sitio con un menú variado y a buen precio (de 10 a 20 € por persona), definitivamente no lo puedes dejar pasar.
Si te gusta el pescado y el marisco, Bar Europa es un lugar emblemático en Mataró que no decepciona. La murralla es espectacular y las ostras son simplemente fantásticas. Además, tienes que probar las bravas con alioli, que son un clásico. También son famosos por sus gambas al ajillo, pan con tomate y aceite y jamón ibérico. Un verdadero festín que hace que el esfuerzo de aparcar (que, seamos sinceros, puede ser un rollo) valga la pena. Recuerda que hay aparcamiento de pago, así como opciones gratuitas en la calle para aquellos que tengan suerte.
No olvides que este lugar tiene un ambiente sencillo pero encantador. La puntuación en comida y servicio es de 4 y 5 estrellas, respectivamente, lo que habla muy bien de la experiencia general. Y si quieres llevar a un grupo de amigos o incluso a los peques, es ¡ideal para eso! Por unos 30-40 € por persona, te ofrecen un paseo gastronómico que quedará en la memoria. Ah, y si tienes la opción, ¡haz una reserva! Nunca está de más asegurarte un lugar en este local tan popular.
Ahora bien, ¿qué tipo de mariscos y pescado fresco puedes encontrar? La carta cambia, pero siempre encontrarás opciones como merluza, sardinas, y marisco fresco de temporada, lo que significa que siempre tendrás calidad en tu plato. Te aseguro que cada bocado vale su peso en oro, y como siempre dicen: "bueno, bonito y barato". Así que, ¿te apuntas a una visita a Bar Europa? ¡Vale la pena repetir!








